5日目(8/21)はどこだったか忘れたが、どこかのキャンプ場でテント泊。
テントの中は夜も暑くてとても寝られず、途中からテントの外で寝た。
真夏の貧乏ツーリングはテント不要かもしれない。
しかしテント泊は疲れる。900円のYHのありがたさを実感した。
7日目(8/23)桜島を見ながら南下、指宿へ行き、
指宿からフェリーで大隈半島に渡った。
この佐多岬の有料道路(佐多岬ロードパーク)も、とても気持良く走れた。
南国風の道路の途中で記念撮影
途中で北緯31度線をこえる。
ピラミッドの看板が有り、エジプトのカイロと同じ緯度らしい。
7日目(8/23)は道中にちょうどいいYHが無く、民宿に泊まった。
8日目(8/24)日南海岸を北上し、
雨の中、宮崎を抜け日向の手前でTSのエンジンが止まってしまった。
いろいろ調べても分からない。どうもプラグに火が飛んでいないようだ。
CBで先に日向市内まで行き、バイク屋を見つけて出張修理をお願いした。
親切なバイク屋さんは、すぐに軽トラックで向ってくれたが、着いたときには直っていた。
「直っちゃいました」と謝ると、「よか、よか」と言って笑いながら引き返して行ったバイク屋さん、ほんとにありがとう。
日向~延岡を通り過ぎて高千穂へ向う途中で日が沈む。
9日目(8/25)高千穂峡YHにはバイクツーリング組が10人くらいいたので、
みんなでバイクを連ねて高千穂峡と天岩戸へツーリングした。