恒例の営業所、部署対抗ゴルフコンペ・・
(ゴルフにバイクで行くか?・・・)
まだ薄暗い4:53、サイドバッグを取り付け、タンクバッグを貼り付けて5:00ちょうどに出発。今年は給油ポイントに迷わず、美濃加茂SAで給油。7:04
ここはSA内スタンドがセルフになっている。
SA内のレストランも開いていて、パン屋も焼きたてパンを売っていた。
焼きたてパンと自販機の本物コーヒーで朝食。美味かった~
ゴルフ場に8:30頃到着し、たっぷり走り回って…
翌朝6:15出発。
郡上高原ホテルの朝食は7:00からなので残念ながらパス。
ちょっと霧のような雨が降っている。
ツーリングマップルを見ていて発見した分水嶺公園に行ってみた。6:27
分水嶺公園map
郡上高原ホテルから国道156号に降りると、すぐに見つかった。
蛭ヶ野高原・・この説明で漢字を初めて知ったけど、こりゃイメージ悪いな・・
スキー場や他の観光施設も「ひるがの高原」と書いている所がほとんどで、今まで「ひらがな」が正式名称だと思っていた。
霧が立ち込めて良い雰囲気の分水嶺公園。
ひるがの高原や大日岳から流れてきた水は、ここで分かれて それぞれの道を行く。
水は何にも考えてないだろうけど・・
はっきりと分かる分水嶺が国道脇に有るのは全国的にも珍しい。とツーリングマップルに書いてあった。
次は156号線を下って、白鳥から福井方面へ向かう。6:59
白鳥からは立派な高架とトンネルで、「中部縦貫道」「無料」と書いてある。
ぐるぐる回りながら高度を上げ、トンネルをいくつか抜けると一般道の国道158号に合流する。
158号は九頭竜川沿いに走る広い2車線で景色も良くて気持ちよく走れる。
交通量も少なめ。7:14