いわ旅行記
写真で語る旅行記、地図付き。
2017年06月04日(日)~28日(水)
勤続40年!長かった~
しかし、とうとうその日は来た!
諸事情により日本全体を一度に廻る計画については一部見直しを行い、
まずは北海道から攻める事とした。
ちなみに今回は地球環境調査団長のみの単独行である。
←旅行記TOP
←前へ
1
・
10
11
12
13
14
(6日目)礼文島/日本の道実走調査東日本編その15
16
17
18
19
20
40
・
60
・
79
次へ→
礼文島行きのフェリー最終便は14:40発。
早めにターミナルに来たら、1番乗りだった。
乗船受付は1時間前からなので、ターミナル内でしばらく休憩。
13:18
2F待合室から、港に入ってくる船が見えたので下に降りて来た。
14:13
おー!かっこいー!!
この船は時刻表から推測すると、礼文から来た14:20着の便らしい。
14:19
まだシーズンには早いからか?礼文からはあんまり車は乗ってきていなかった。
こっちから乗るのも車5台+タンクローリー1台にバイクが2台だけだ。
14:21
稚内を出てしばらくすると、利尻富士がくっきりと見えてきた。
15:40
薄日がさしているけど、ちょっと雲の多い礼文島に到着。
16:47
船から降りて、そのまま最北限の地「スコトン岬」へ向けて走りだした。
17:06
スコトン岬へ行く途中、礼文空港にも寄ってみようと坂道を登ってゆく。
17:14
でも礼文空港にはなんにも無いから、すっと素通りして空港の上の平原に出た。
南の利尻富士方向には残念ながら雲が有って良く見えない。
17:17
最北の海には青空が広がっているけど、スコトン岬方向はやっぱり雲だ…
17:19
トットとスコトン岬へ行こうと思いながらも、ちょっと進んでは停まり…また停まる。
江戸屋山道からちょっと外れてゴロタ岬方面へ寄り道。
17:31
江戸屋山道に戻って、もう少しのぼると「トド島展望台」
トド島がちょっと霞んで見える。
17:33
南方向はちょっと明るいけど、やっぱり利尻富士は見えない。
17:33
残りの江戸屋山道を気持ち良く走ってスコトン岬に到着。
大型観光バスが来ていて、けっこう賑やかだ。
17:42